четверг, 26 января 2012 г.

О деталях

Сейчас я расскажу о том, почему тут будут преобладать советские детали, о сложившемся у автора блога отношении к этому и вообще...
Итак, обо всём по порядку.

Обычно в интернете есть люди заявляющие бездоказательно всякую чушь, например :
о, К140УД7 это аналог 741 вроде с коррекцией но это туфта она не работает
 У К142 защита не работает вовсе, применяйте LM317
irf 630 это транзисторы  с заоблачными для отечественной промышленности параметрами, аналогов у них нет
 Это вместо того чтобы проверить и действительно отчитаться вот видео- показания приборов, несколько наглядных экспериментов...так нет же! Можно просто ляпнуть, привести зарубежный аналог и за умного сойдёшь.

 Мне абсолютно неинтересны рассказы как копировали и с какой ИМС копировали ту или иную советскую микросхему. Китайцы до сих пор этим занимаются и все пользуются - зато у Китая есть электронная промышленность и мы её поддерживаем а у России нету и чем дальше тем хуже...Всё рушится буквально при жизни. Каких то пять-десять лет- и всё, полный бардак, никакого контроля, никакого качества, никакого производства. Погибают целые отрасли, а теперь ещё и за ВПК взялись.
Живут ещё как-то Брянск, Калуга, Зеленоград....Интегралу вообще повезло.
Ну, я всё равно уверен что всё будет хорошо - только потому что есть ещё люди которые хотят что-то производить а не чтобы сырьё-торговля-обслуга...

Таким образом я применяю импортные компоненты когда есть смысл и необходимость, когда от них действительно есть толк, когда раздобыть что-то иное труднее.
Ещё одна причина- у меня есть несколько тысяч отечественных микросхем и сотни транзисторов, сотни стабилитронов и диодов, некоторые прочие запасы. С чего бы я стал покупать их аналоги? Ну понадобиться мне МК или какой-то особый ОУ , специализированная микросхема- нет проблем.

Приведу тут самые часто возникающие у людей запросы и их возможные решения, проверенные факты.


1) Аналоги импортных полевых транзисторов существуют. В моих запасах они отсутствовали потому я приобрёл irf840 и получил хороший разогрев. В ходе экспериментов был сделан вывод что это скорее всего подделка, процессы открывания-закрывания затянуты.
 КП707 на их месте вели себя куда лучше.
С низковольтными (до 50в) я имел дело с десятками КП723 - полёт нормальный 0,028 Ом  в открытом состоянии. Есть и  срабатывающие по логическому уровню.

Если нужно добиться очень малых потерь а новые высоковольтные "моссфеты"  с ультранизким сопротивлением типа STY112N65M5  (650в 0,022 Ом >1000р) или IGBT  "кусаются" да и рисковать с такими ценами неохота- смело применяйте БСИТ.  КП953А ведёт себя превосходно, (0,05 Ом , 850в  50р )
 Правда ток управления не очень мал но это уже мелочи. Всё-таки 15 ампер вы получите без проблем.  А например irf462 при стоимости 200р  ещё и почти на порядок сильнее греется.


2) Защита в КР142 работает. Вообще-то серия давно устарела , если вам нужно на 100ma что-то типа 78L05 -возьмите  1157ЕН5 или там сколько вам нужно. Обозначение КФ вместо КР (К) означает что сверлить ничего не нужно, готовьтесь к поверхностному монтажу.
Таким образом помимо 142-й серии у нас давно есть 1157, 1158, 1290, и ещё много-много в том числе и импульсных стабилизаторов. Как раз 1158 c малым падением напряжения или как там по ихнему "low drop"
Только надо понимать что на самом деле всё зависит от тока и разницы напряжений, если вы из 30в  хотите получить 5в при токе 1А тут уже особой разницы не почувствуете с малым падением стабилизатор или с большим.

 Я тут возможно дополнять буду а сейчас расскажу  кто меня заставил это всё написать.
Это самый обыкновенный KBU на котором есть ещё цифра "810".
Будучи установлен на радиатор  он поработал на чисто активную нагрузку при токе 0,1 А  две минуты и затем ведущие к нему провода МГШВ мгновенно и с мощной вспышкой испарились, как раз когда я склонился над платой со щупами...
До этого бывали случаи с KBPC 204 вплоть до взрыва но чтобы так...
Да, конечно не помешает УЗО и может, разделительный трансформатор, но это когда на рабочем месте.

Тем не менее, мне нужно то было от него 100-150ma!
Теперь на такие случаи больше надежды на КЦ405, если нужно чуть больше чем 0,5 А то КЦ409. Если что то и  4*КД257  Если ещё больше то видимо 4*Д247Б.
Как выяснилось, существуют и наши сборки с напряжением до 600В и  током до 2,5 и до  10 А!  Это КЦ 417, КЦ419. Думаю, тут не
врут по допустимому току- для наших сборок такого же размеру что KBPC и подобные указан меньший номинальный ток.

А эти всякие KBPC видимо привозят не с того завода- ведь в БП ноутбуков такие как они всё-таки работают. А как купишь новый мост на 4А так он при 0,5A  уже греется до 90 градусов как будто это как раз КЦ405 на пределе. Говорят, пусть греется-так это надо корпус тугоплавкий тогда. Реально расплываются корпуса от жару. Понаделают а потом говорят "глобальное потепление" ! Я вообще подозревал что там резисторы помимо диодов.

Вообще китайцы как-бы интересные вещи делают. Все их детали следует расшифровывать так: номинальная мощность=пиковая. Поэтому следует делать запас по параметрам в 1,5 раза , не менее.

п.с. Вопреки некоторым сомневающимся насчёт подделок, нашёл некоторое подтверждение. Те кто не уверовал в сей пост - обычно  более 2-3  устройств не собрали, а о серийном производстве вообще не имеют  понятия. Собственно, опыт человека наступавшего на подобные грабли.



2 комментария:

  1. Спасибо за статью. В своё время как то упустил радио электронику, транзисторы и микросхемы. Навёрстывать теперь тяжеловато. Ваша статья меня ещё раз убедила, что советское производство, было на довольно высоком уровне. Если бы не перестройки с ускорением развала, то были бы на передовых позициях во всех отраслях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, а в основном злобствуют. На деле бывало так: приходит распоряжение скопировать зарубежную ИМС.
      Наши разработчики изучают образец и говорят а мы знаем как добиться лучших параметров. Пишут объяснительную и за дело...в итоге у нас получается лучше.
      Понятно, за рубежом тоже не сидят на месте но не копируя 1:1 мы не плелись в хвосте прогресса, как многим бы хотелось...

      Удалить