пятница, 28 января 2011 г.

Простая GSM-сигнализация на микроконтроллере

Несколько лет назад я собирал устройства исключительно на жёсткой логике - любимые серии к564, к561,к176 и к1533. На них была выполнена и GSM-сигнализация,в ту пору я не составлял схемы с помощью каких-то САПР,но это было устройство на 6-ти корпусах серии К561 и к1561 которое подключалось к мобильному телефону и осуществляло 4 попытки вызова в случае проникновения на объект.
Когда я соорудил программатор и приобрёл начальный опыт (asm,AVR) то захотелось выполнить эту работу на МК.
Однако,был  найден готовый,правда не проверенный в реальных условиях свободный проект такого устройства.Оставалось доработать под реальные условия и требования.

1. Функциональные требования:

а)Известно,что оператор связи да и кто угодно может прислать смс или позвонить.В итоге,если сделать сигнализацию по принципу "звонок по последнему набранному номеру" путём двухкратного нажатия на кнопку вызова это может не сработать,что может иметь тяжёлые последствия для разработчика сигнализации.Например вместо вызова телефон будет отображать поступившие сообщения.
 Поэтому перед вызовом была предусмотрена очистка путём двухкратного нажатия на кнопку сброса/выключения.

б) Необходимо было как можно быстрее произвести вызов а задержку на вход уменьшить до 4,5 секунд. Выключение производится отключением питания,а для этого можно применить потайной тумблер,геркон,реле с управлением от скажем, ИК-пульта.

2.Аппаратные особенности:

Применялись телефоны Motorola моделей 2298 и ещё более древние,просто потому что они были.К дорожкам соответствующих кнопок на клавиатуре были подпаяны тонкие эмалированные провода,питание телефона-от источника на плате сигнализации.Всё устройство питается от ИБП,так уж получилось.При необходимости не проблема прикрутить резервный источник питания.
Коммутация осуществляется с помощью ИМС К1561КТ3. Дело в том,что у Motorola кнопки 3-контактные и поэтому вместо одной кнопки используется два ключа.
Телефон подключается к разъёму XS2  -на него выведено питание и выводы ключей микросхемы DD2.Выбран разъём DB9 из-за широкой распространённости и доступности.

Схема:




 Доработанная прошивка
В архиве hex и asm.
Печатная плата  в виде 3D:


Модели элементов здесь не все соответствуют реальным компонентам,но примерно так.В частности,XS1 и датчик (шлейф) отображены как резисторы.
Сама печатная плата выполнена в KiCAD для одностороннего стеклотектолита.
Конструкция непрерывно изменяется и если прошивка это быстро то версий печатной платы гораздо меньше,все новые идеи на макетной плате. Если кому-то потребуется...
Идёт работа над более продвинутой сигнализацией, всё-таки удобнее настраивать через USB-интерфейс и лучше использовать GSM-модуль...





1 комментарий: